Григорий Константинопольский занялся «Русским бесом»

zona-film.com

В стремительно приближающемся июне режиссёр Григорий Константинопольский начнёт работу над своим новым проектом "Русский бес" с Викторией Исаковой и Никитой Ефремовым.

"Русский бес" будет чёрной комедией, созданной по сценарию того же Константинопольского, не так давно его мини-сериал под названием "Пьяная фирма" получил несколько наград и восторженные рецензии от критиков. В итоге народная комедия, в которой в роли бывшего врача Штучного блеснул Михаил Ефремов, сумела обойти военные ленты "Батальонъ" и "Битва за Севастополь".

В своей новой работе Григорий пообещал много "слоёв, рассчитанных на весьма разношёрстную аудиторию, различной степени подготовленности": "Для одних это может быть тяжёлый психологический триллер, этакая история об убийце-фантазёре, для других же - некая притча с философским уклоном, рассказывающая о молодом человеке и его месте в российском социуме, а для кого-то и вовсе религиозное откровение". "Русского беса" режиссёр описал как "мрачную сатиру на общество России нулевых годов, а также как фильм-провокацию, фильм-эксперимент". На ведущие роли уже подписаны Любовь Аксенова, Никита Ефремов и Виктория Исакова.

"Эта история про сытое, довольное и беспечное общество, которое ленится думать и хочет постоянно на себя любоваться", - поведал Константинопольский. Ещё кинематографист уточнил, что это "камерная, авторская история и широкого проката от неё скорее всего можно не ждать".

Есть информация, что в картине будет присутствовать сцена с ограблением банка. На её съёмки требуется три млн. рублей, их постановщик планирует собрать при помощи краудфандинга. Зрители смогут купить возможность поучаствовать в съёмках и поддержать таким образом вышеупомянутый проект. Режиссёр сообщил, что на съёмки всей ленты небольшой бюджет у него уже имеется, поэтому просить поддержку у государства он не собирается.

Также Константинопольский поведал, что сценарий был создан 5 лет назад, с ним он обращался в министерство культуры и к отечественным продюсерам, но поддержки от них не получил. "Продюсеры называли сценарий хорошим, но чересчур радикальным. Хотя про «Пьяную фирму» они говорили также", - рассказал постановщик. В итоге, "Русского беса" создадут на честные средства, Андрей Новиков выступить сопродюсером.